В середине текущего столетия Землю постигнет Всемирный потоп – Американские учёные

0
348

Эксперты из Национального управления океанологических и атмосферных исследований США, тщательно изучив динамику повышения уровня мирового океана, вследствие таяния полярных льдов и теплового расширения морских вод из-за нагрева, пришли к выводу, что к середине XXI века Земле может угрожать настоящий Всемирный потоп. По мнению учёных, под воду могут уйти десятки прибрежных мегаполисов по всему миру.

The_Global_Flooding_of_2010

Восемь лет назад Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад, где прогнозировалось, что максимально возможный рост уровня моря до конца нынешнего столетия — 58 сантиметров. К настоящему времени эти данные приходится пересматривать. Специалисты установили, что уровень Мирового океана растет на 25% быстрее, чем считалось раньше.

Если ситуация не изменится, то через 30 лет может начаться так называемый Всемирный потоп. В зоне риска – восточное побережье США с Нью-Йорком и Флоридой, север Канады, побережье Латинской Америки. Уйти под воду может та часть Австралии, где проживают 80% населения. Кроме того, оказаться затопленными могут все крупнейшие мегаполисы Европы, прибрежные города и целые страны. Через полвека, полагают экологи, будет 150 миллионов климатических беженцев.

Как отметил американский климатолог Томас Карл, сегодня ученые наблюдают такие изменения процессов в климатической системе, каких не видели за всю историю современного мира. В дополнение к интенсивности и скорости процессов, происходящих на Земле, это человеческая деятельность, связанная со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере.

Совокупность всех факторов позволяет ученым прогнозировать, что уже к 2050-му году подъем уровня Мирового океана достигнет пяти метров. В результате огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления.

СХОЖИЕ СТАТЬИ