В пещере Страшной на Алтае найдены уникальные останки древних людей

0
459

Полевая археологическая экспедиция, в составе которой эксперты НГУ (Новосибирского государственного университета) и учёные Института археологии и этнологии, сделала в пещере Страшной в Алтайском крае удивительное открытие. Там были найдены останки древних людей, живших по предварительным оценкам в период от 35 тыс. до 50 тыс. лет назад. Останки помогут понять, каким образом взаимодействовали на территории Алтая человек современного типа, неандерталец и денисовец.

altai-russia

«Этот год стал удачным для археологов. В ходе раскопок в плейстоценовых слоях пещеры Страшной удалось обнаружить новые антропологические материалы. В слоях, относящихся к возрасту 35-40 тыс. лет назад, был обнаружен фрагмент ногтевой фаланги человека, чуть ниже — фрагмент черепа, еще ниже — фрагмент ребра, предположительно также принадлежащих человеку, но это еще предстоит выяснить в ходе лабораторных исследований. Последним двум находкам может быть не менее 50 тысяч лет», — сообщил заведующий кафедрой археологии и этнографии Новосибирского государственного университета Андрей Кривошапкин.

Найденные останки могут повлиять на теорию появления человека разумного. Они уже направлены на лабораторное исследование. Раньше в этой пещере находили орудия каменного века и различные предметы (изделия из кости, фрагменты керамики), относящиеся к эпохе бронзы, железному веку и средневековью.

Если в останках сохранился органический материал, то с помощью генетической экспертизы можно определить, кому они принадлежат. Ученые надеются, что «верхний» фрагмент — ногтевая фаланга — принадлежит человеку современного типа, останки черепа — неандертальцу, а ребра — денисовцу. Однако, как подчеркнул Андрей Вривошапкин, результаты генетических исследований могут быть самыми неожиданными.

СХОЖИЕ СТАТЬИ