В одной из бразильских пещер группой биологов обнаружен Голлум

0
549

Группа учёных биологов в составе Рикардо Пинто-да-Роча, Рафаэля Фонсека-Феррейры и Марии-Элины Бичаетти поразила научный мир своим чувством юмора, назвав открытый ими в одной из пещер Бразилии новый вид паукообразных, Голлумом.

gollum_3

На латыни название нового вида паука пишется как andumoema smeagol, что означает Смеагол, а это и есть англоязычное имя Голлума из трилогии «Властелин колец» сэра Джона Толкиена. В российском кинопрокате Смеагола назвали Голлумом лишь из-за лучшего звучания для «русского уха».

За время обитания в темных и влажных пещерах бразильский голлум приобрел уникальные качества: поверхность тела обнаруженного вида бледно-желтого цвета, так как в его организме не вырабатывается меланин. Кроме того, Iandumoema smeagol лишен органов зрения. Он никогда не покидает пределов своей пещеры и питается преимущественно падалью. Найденный вид описан в журнале ZooKeys.

Ученые всерьез обеспокоены тем, что существо совершенно не приспособлено к обитанию вне пещеры, и заявляют об угрозе его исчезновения. Зоологи продолжают исследовать новый вид, пытаясь определить, что они могут сделать для его спасения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ