В ноябре на Шри-Ланку рухнет огромный кусок космического мусора

0
635

Обломок космического мусора внушительного размера, который по предположениям учёных является одной из отработанных ступеней гигантских ракет-носителей, использовавшихся во время «лунной программы» 60-х годов, рухнет на Землю 13 ноября текущего года. Эксперты рассчитали, что обломок под названием WT1190F упадёт в Индийский океан в 65 километрах от южной оконечности острова Шри-Ланка около 09:20 по московскому времени.

photo_1314985637693-1-0

Впервые WT1190F был обнаружен в начале октября 2015 года Каталинским небесным обзором — американской программой по выявлению околоземных астероидов размером более 140 метров. С помощью архивов наблюдений 2012 и 2013 года астрономы смогли рассчитать его траекторию.

Специалисты установили, что WT1190F ни одной из известных околоземных групп астероидов не принадлежит. Только после изучения архивных фотографий за несколько последних лет Герхард Дрольсхаген (Gerhard Drolshagen) из Службы околоземных объектов ЕКА в голландском Нордвике установил, что обнаружен потерянный ранее объект. Вращается он по весьма вытянутой орбите, дальний конец которой расположен за орбитой Луны.

Расчеты показывают, что обломок имеет размеры 1 на 2 м, а его траектория указывает на то, что с большой вероятностью это может быть один из ракетных ускорителей, оставшихся на орбите за Луной после запусков американских «Аполлонов». По словам Гарета Уильямса, астронома из Центра исследования малых планет в Кембридже, ученые отслеживают порядка 20 подобных рукотворных объектов, но ни разу они не фиксировали их падение на Землю.

Объект должен упасть на Землю 13 ноября (в 9:20 по Москве), примерно в 65 километрах от южного побережья острова Шри-Ланка. Хотя большая часть WT1190F должна сгореть в атмосфере, астрономы призывают местных рыбаков быть осторожнее.

СХОЖИЕ СТАТЬИ