В Москве стартовали испытания первого отечественного медицинского экзоскелета

0
350

В отделении реабилитации Национального медико-хирургического Центра имени Пирогова стартовали клинические испытания уникальной отечественной разработки – экзоскелета, предназначенного для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Этот экзоскелет был разработан специалистами одного из резидентов кластера «Сколково», компанией «ЭкзоАтлет».

rewalker-radi-e28093-rehacare-2012-duesseldorf-germany

Первыми испытателями отечественного экзоскелета стали пациенты с нижней параплегией (параличом обеих нижних конечностей), вызванной травмой позвоночника, находящиеся в раннем восстановительном периоде. В дальнейшем планируется проведение исследований с участием пациентов с другими заболеваниями.

«Мы перешли от лабораторных тестирований и работы с несколькими пилотами к масштабному исследованию на широкой аудитории. В клинике есть пациенты с разными особенностями по росту, весу, с различными травмами. Мы сможем получить разные варианты применения экзоскелета для реальной жизни», — рассказала сооснователь «ЭкзоАтлета» Екатерина Березий.

Отметим, что для того чтобы провести задуманное клиническое исследование, группе специалистов пришлось отобрать только несколько человек из целой армии добровольцев (их было около 700-т человек). Членами эксперимента стали люди, которые получили разнообразные травмы спинного мозга и страдают параличом нижних конечностей. На данный момент группа добровольцев под присмотром медицинского персонала проводит запланированные сеансы тренировок, которые будут длиться около двух недель.

СХОЖИЕ СТАТЬИ