В мечете Аль-Харам в Мекке рухнул кран, погибли 87 человек (ВИДЕО)

0
502

В пятницу, 11 сентября, предположительно из-за сильного ветра, на двор легендарной мечети Мекки Аль-Харам, находящейся в Саудовской Аравии, рухнул башенный кран. Многотонная конструкция угодила в толпу паломников, выходящих из мечети после молитвы. Сообщается о как минимум 87 погибших и более чем 180 раненых. Некоторые люди получили серьёзные травмы, за их жизни в эти минуты борются медики.

COo2w0BWUAAq3NG

Согласно сообщению управления по делам двух святынь, инцидент случился почти сразу, как закончилась послеполуденная молитва. Башенный кран рухнул в месте прохождения паломников по двору мечети. Согласно предварительному расследованию, причиной обрушения крана, который пробил крышу и упал во двор мечети Аль-Харам в момент нахождения там сотен паломников, которые участвовали в главных обрядах хаджа на территории мечети, стали сильные порывы ветра.

Отправившиеся на хадж по линии компании «Муслим тур» российские паломники не пострадали в результате падения крана на мечеть Аль-Харам в Мекке, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление генерального директора хадж-оператора Совета муфтиев России «Муслим тур» Али Гурдина. «Из наших паломников никто не пострадал в результате данного происшествия»,— сказал господин Гурдин. Он сообщил, что российские паломники достигнут Мекки приблизительно через два дня.

По данным представителя компании, в этом году в Мекку из России отправились около 1,5 тыс. мусульман.

СХОЖИЕ СТАТЬИ