В Камбодже начался суд над сельским врачом-самозванцем, заразившим ВИЧ 270 человек

0
304

В Камбодже начался громкий судебный процесс над Йем Чрином – сельским врачом, работавшим без необходимого образования и лицензии, который из-за пренебрежения к нормам санитарной безопасности заразил ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) около 270 человек.

Йем Чрин

Как пишет американское издание Washington Post, Йем Чрин использовал ждля инъекций нестерилизованные иглы, что и послужило причиной массового заражения односельчан страшной болезнью. Сообщается, что некоторые из пациентов, которым «посчастливилось» получить укол от врача-самозванца, уже скончались от ВИЧ.

Адвокат Чрина считает, что в случае, если вина его клиента по всем трем обвинениям (врачебная практика без лицензии, заражение ВИЧ и убийство) будет доказана, мужчине грозит пожизненное заключение.

Вспышка СПИДа произошла в одной из деревень района Сангке провинции Баттамбанг в декабре 2014 года. С того времени в деревне 270 человек заразились вирусом ВИЧ, а десять человек умерли от этой болезни, сообщает газета.

Йем заражал ВИЧ разных жителей в возрасте от 3 до 82 лет, включая и буддийских монахов. Не меньше 10 человек уже скончались от этой болезни. Камбоджа является одной из беднейших стран мира, и большинство жертв ВИЧ-инфекции здесь не получают лечения, которое обходится очень дорого.

По версии обвинения, доктор Йем Чрин, дело которого в настоящее время рассматривается уголовным судом провинции, не соблюдал мер предосторожности при внутривенных и внутримышечных инъекциях, используя одноразовые иглы и шприцы по несколько раз для инъекций разным пациентам.

Сам врач отрицает свою вину, однако показания десятков свидетелей из числа его односельчан говорят о том, что медик часто держал новые и использованные шприцы и иглы в одном и том же кармане или в одном и том же отделении своего «докторского саквояжа».

СХОЖИЕ СТАТЬИ