В калининградском зоопарке от разрыва сердца умерла чересчур нервная акула

0
679

В калининградском зоопарке скончалась чернопёрая рифовая акула, доведённая до инфаркта миокарда посетителями, стучащими по стеклу аквариума. В ноябре прошлого года у неё уже случался нервный срыв, однако, после курса лечения (добавление в воду специальных успокоительных препаратов) руководство зоопарка Калининграда приняло решение вновь открыть аквариум с редкой рыбиной для обзора.

girl_shark

В ноябре 2014 года стало известно, что гости зоопарка довели рыбу до нервного срыва тем, что постоянно стучали по стеклу аквариума. Хищница воспринимала стук очень нервно: она начинала метаться по аквариуму, на полном ходу врезаясь в стеклянные стены. В результате акула сначала повредила себе нос, а затем и глаз. После этого было принято решение закрыть к ней доступ публики.

Как сообщила пресс-секретарь калининградского зоопарка Екатерина Михайлова, черноперая рифовая акула не выдержала наплыва посетителей. Вскрытие акулы показало, что у нее было слабое сердце, хотя все остальные органы рыбы были в полном порядке. Таким образом, оно просто не выдержало нагрузки и настойчивого внимания посетителей.

«Этот вид акул очень недолго живет в неволе. Наша акула благодаря хорошему уходу прожила в зоопарке два года. По мнению ихтиологов, это достаточно большой срок», — подчеркнула Е. Михайлова.

Сейчас аквариум проходит карантинную обработку. В будущем там поселится другая особь. Что это будет за вид, пока неизвестно. Но рифовых акул, которые являются очень требовательными питомцами, зоопарк больше заводить не планирует.

СХОЖИЕ СТАТЬИ