В атмосфере Венеры обнаружен аномальный тёплый слой

0
505

Анализ массива данных, полученных при помощи космического зонда «Венера-Экспресс», позволил международной группе ученных, включающей специалистов мирового уровня из России, Европы и США, обнаружить в Атмосфере Венеры неизвестный ранее тёплый слой.

Venus Express

Европейский космический аппарат «Венера-Экспресс» (Venus Express), был запущен с космодрома Байконур с помощью российской ракеты «Союз-ФГ» в 2005 году. Научные приборы для этого зонда создавались при участии российских ученых. В феврале 2015 г. аппарат прекратил существование, но ученые еще продолжают анализировать данные о Венере, полученные от него.

По словам одного из авторов исследования Дениса Беляева, учеными замерялись температуры на высотах от 90 до 140 км. На ночной стороне планеты температура убывает с высотой, однако на графике прослеживался пик в интервале от 90 до 100 км. В этом промежутке температура оказалась на 20-40 градусов теплее, чем предполагалось.

Исследователи пока не могут с достаточной долей вероятности объяснить этот факт и определить, какие процессы разогревают атмосферу Венеры на такой высоте. Однако на этой же высоте недавно был открыт озоновый слой Венеры, и эксперты считают, что эти факты могут быть взаимосвязаны. Ученые допускают, что на высоте 90-100 километров от поверхности планеты происходят определенные химические реакции, в результате которых озон распадается под действием хлорсодержащих веществ. Такие процессы вполне могут сопровождаться выделением тепла, – сообщил соавтор исследования Денис Беляев, добавив, что изучение данного явления будут продолжены.

СХОЖИЕ СТАТЬИ