В Арктику отправилась совместная российско-американская экспедиция

0
374

Несмотря на более чем напряженные отношения в вопросах внешней политики между РФ и США, учёные из этих стран продолжают сотрудничать в широчайшем спектре исследований. Так, стало известно, что в Арктику отправилась международная научная экспедиция, костяк которой составляют эксперты из России и США. Экспедиция отправилась в район Арктики на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников». Также на судне находятся учёные из Южной Кореи, Польши, Новой Зеландии, Англии и Германии.

Akademik Tryoshnikov

В рамках экспедиции планируется: «осуществить подъем установленных в 2013 году буйковых станций и постановку на срок до двух лет 11 станций, укомплектованных измерителями температуры и солености морской воды, скорости и направления течений, — отметили в ААНИИ. — Кроме этого, на дрейфующий лед или на открытую воду предполагается установить шесть автономных метеорологических буев для измерения метеопараметров приледного слоя атмосферы», — сообщает пресс-служба ААНИИ.

В минувшую субботу, 22 августа, из северного порта Архангельск вышло научно-исследовательское судно «Академик Трёшников», на борту которого в длительную арктическую экспедицию отправились более сорока ученых из России, США, Германии, Польши, Южной Кореи, Великобритании и Новой Зеландии. Вернуться на сушу естествоиспытатели планируют к исходу сентября. Это сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Добавим, что программа долговременного мониторинга состояния атлантические воды в море Лаптевых, осуществляется в рамках сотрудничества в области метеорологии, гидрологии и океанографии между Росгидрометом и Национальной администрации по вопросам океана и атмосферы министерства торговли США.

СХОЖИЕ СТАТЬИ