В 2% американских сосисок найдена человечина…

0
528

Эксперты из Clear Food Labs шокировали общественность заявлением, что 2% от исследованных ими сосисок, произведённых на территории США, обнаружены чёткие следы человеческой ДНК. Самое удивительное, что большинство случаев обнаружения ДНК человека пришлось на вегетарианские сосиски.

human-butchery-5

В Clear Food Labs заявили, что производители попросту обманывают покупателей, так как в так называемых вегетарианских сосисках содержится не менее 10% мяса. Всего в исследовании были задействованы 345 образцов сосисок, выпущенных под 75-ю торговыми брендами (все из США).

Журналисты сразу успокоили общественность: об употреблении в пищу человеческой плоти речи, конечно, не идет. Однако выводы исследования свидетельствуют об антисанитарии. Как известно, в тот или иной продукт могут попадать жидкости организма людей, например, слюна или пот.

Эксперты отмечают, что из всех протестированных ими хот-догов и колбас более 14% оказались «проблемными». В частности, они подтвердили, что на упаковках продуктов далеко не всегда пишут точные сведения о пищевой ценности. Кроме того, они обнаружили следы свинины в продуктах из баранины и курицы.

Впрочем, многие считают, что сотрудники Clear Labs не открыли ничего нового. Профессор Корнелльского университета, специалист по безопасности продуктов питания Мартин Вайдман отметил: «Здесь нет ничего такого, чего мы не знали бы о сосисках. Это просто очередная маркетинговая уловка».

В свою очередь исследователь мичиганского университета Мелинда Вилкинс полагает, что такого рода изыскания все же любопытны. Более того — весьма полезно таким образом протестировать и все остальные пищевые продукты.

Причем, по словам Вилкинс, «тема фальсификации питания ныне стала горячей зоной». Она напоминает, что два года назад в полуфабрикатах из говядины и свинины в Дании и Великобритании нашли следы ДНК лошадей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ