Устойчивые к любым антибиотикам бактерии найдены в Дании и Китае

0
422

Научный мир потрясла информация, что существование бактерий у которых имеется ген, обеспечивающий устойчивость к самым мощным антибиотикам, подтвердилась, хотя ранее большинство учёных категорически отрицали саму возможность существования подобных микроорганизмов.

bacteria_7

Как стало известно, подобные «неубиваемые» бактерии обнаружены в Китае и Дании. Сейчас учёные пытаются обнаружить их присутствие и на территории других государств.

Новое открытие означает, что грамотрицательные бактерии (частый возбудитель заражений крови, мочеполовой и пищеварительных систем человека) могут стать полностью неуязвимыми к антибиотикам (все необходимые для этого гены уже доступны).

В ходе продолжительных научных изысканий удалось определить, что бактерии с геном, который обеспечивает определённую устойчивость к «antibiotics last hope» («антибиотикам последней надежды»), выявлены на территории Китайской Народной Республики и Дании. Теперь группа учёных в срочном порядке ищет данные микроорганизмы в географических пределах других странах.

Об открытии гена mcr-1, отвечающего за устойчивость к колистину — антибиотику из класса полимиксинов, которые считаются антибиотиками последнего поколения (их применяют, когда другие классы препаратов уже не способны уничтожить опасные микроорганизмы), китайские ученые сообщили в ноябре 2015 года. Новый ген тогда нашли в 15 процентах проб мяса и у 21 процента животных, чью кровь взяли на анализ в 2011-2014 годах на территории южного Китая.

Новое открытие поможет исследователям окончательно установить, что грамотрицательные бактерии, являющиеся возбудителями заражений крови, а также пищеварительной и мочеполовой систем человека, вполне могут стать абсолютно неуязвимыми к антибиотикам. Фактически, сделано открытие гена mcr-1, который отвечает за определённую устойчивость к препаратам из класса полимиксинов, считающимися препаратами последнего поколения, так как именно они способны уничтожить опасные микроорганизмы, тогда как другие сильнодействующие лекарственные средства малоэффективны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ