Учёные развеяли миф о необходимости 8-часового сна

0
326

Группа американских учёных из Калифорнийского университета во главе с именитым исследователем Джеромом Сигалом развеяла устойчивый стереотип, что человеку якобы жизненно необходимо 8-9 часов сна в сутки.

DM_Synopis2

Ранее считалось, что наши предки ложились с заходом солнца и вставали с его первыми лучами, что и привело к привыканию организма человека к фазе сна, продолжительностью 8-9 часов.

Учёные исследовали сон представителей коренных этнических народностей Африки и Южной Америки, образ жизни которых наиболее приближен к укладу древних общин охотников и собирателей.

В течение 1165 ночей ученые наблюдали за сном 98 участников исследования и установили, что ночью все они спят в среднем 6,5 часов.

Всем 94 добровольцам раздавали по особому гаджету под названием Actiwatch 2. Он умеет регистрировать сон и активность по движениям хозяина, и может воспринимать уровни окружающей освещенности. Actiwatch 2 функционировал без остановки 28 дней кряду. Данные собраны за 1165 дней.

В процессе теста фиксировалось время сна у взрослых, которые ведут жизнь собирателей и охотников. Все взрослые являются представителями народов хадза в Танзании, сан в Намибии и чимане в Боливии.

Анализ результатов показал, что продолжительность их сна составляет 6-6,5 часов, причем подопытные отходили ко сну не сразу после захода Солнца, а спустя несколько часов.

Исследования показали, что люди первобытных племен спят больше в зимние месяцы, чем в летние, не спят в середине дня, и не страдают расстройствами сна, в отличие от современных людей.

«Время и продолжительность сна у всех трех групп оказалась одинаковой. Это дает мне определенную уверенность в том, что результат связан с проявлением в них принадлежности к одному биологическому типу людей, а не обусловлен жизненными ситуациями, в которых они находятся. Ведь эти ситуации у трех групп разные», — говорит профессор Сигал.

СХОЖИЕ СТАТЬИ