Учёные определили запах смерти – «старуха с косой» пахнет свежескошенной травой и рыбой

0
648

Группа исследователей из Великобритании заявили на научной фестивале в Брэдфорде, что им удалось определить какие запахи источает труп человека сразу после момента смерти. По заявлению учёных, подкреплённым лабораторными исследованиями, перед началом процесса разложения ткани человеческого тела пахнут свежескошенной травой и отчасти свежей рыбой.

1360602578_stink

Среди выделяемых после смерти летучих соединений исследователи идентифицировали гексанал (именно за счет него свежескошенная трава имеет характерный аромат), а также индол (отличающийся резким ароматом) и триметиламин (с ароматом свежей рыбы).

Для исследования биохимического источника таких запахов исследователи провели эксперименты с тушами недавно забитых свиней. Тела животных помещали в герметичные коробки, защищенные от микробов, и каждый час брали из них пробы воздуха.

Впрочем, из доклада ученых, выступавших на Британском фестивале науки в Брэдфорде, мертвое тело пахнет не только травой, но также растворителем для краски и жидкостью для снятия лака. По мере того, как тело начинает раздуваться, начинают выделяться другие вещества – индолы, которые чаще всего можно обнаружить в составе парфюмерной продукции.

Исследователи пояснили, что подобное открытие не просто рассказывает человечеству еще один интересный факт о смерти, но и может быть использовано в судебной медицине. По словам антрополога Уильямс, данные знания могут помочь при дрессировки служебных собак.

Доктор Уильям также добавила, что эти знания могут совершить настоящий прорыв в судебной медицине. «Теоретически, мы могли бы расширить это исследование, чтобы понять, выделяют ли разные люди разные запахи. До этого еще далеко, но я полагаю, теоретически вы могли бы увидеть, что запах, как отпечатки пальцев», – рассказала антрополог.

СХОЖИЕ СТАТЬИ