Учёные: геями не рождаются – геями становятся

0
595

Группа американских учёных из Калифорнийского университета, обнародовала шокирующую информацию, опровергающую устойчивое мнение, что сексуальная ориентация заложена в человека с момента его рождения на генном уровне. Учёные из США заявляют, что все сексуальные отклонения от нормы появляются исключительно под влиянием внешних факторов.

c2f6f0398d0f1b83fdcbd7788888

Американские ученые поставили перед собой задачу разобраться в природе влечения людей к представителям своего пола. В результате исследований они пришли к выводу, что гомосексуализм не является физическим отклонением или врожденной болезнью.

Экспериментальным путем наука доказала, что гей-наклонности также могут появляться под воздействием внешних факторов. Об этом специалисты заявили в ходе конференции Американского общества генетики человека.

Чтобы провести исследование в этой сфере, ученые пригласили для эксперимента 37 пар однояйцевых близнецов, в каждой паре из которых один из брат имел гомосексуальную природу, а другой оставался исключительно гетеросексуальным. Ученые сравнили их ДНК.

Один из руководителей научной группы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сетует, что провести данное исследование было безумно сложно, так как генетические образцы однояйцевых близнецов — практически идентичные, ведь их выносила одна и та же мать, условия их развития и воспитании были одинаковыми, как и наследственность. Поскольку сам генетический материал был очень похож, исследователями было трудно найти гены, отвечающие за сексуальную ориентацию.

Существует даже такое понятие, как «эффект старшего брата», согласно которому вероятность развития гомосексуальной ориентации у ребенка мужского пола прямо пропорциональна количеству его старших братьев. Специалисты полагают, что иммунная система матери начинает реагировать на мужские антигены и определенным образом влияет на развитие плода.

В дальнейшем ученые намерены повторить свою работу с другими группами близнецов: нередко бывает, что выводы, сделанные в рамках исследований с маленькой выборкой, позже оказываются недостоверными. Более масштабное исследование опровергает их.

СХОЖИЕ СТАТЬИ