Учёные доказали происхождение американских индейцев от выходцев из Сибири

0
437

Углублённые исследования человеческого ДНК, проведённые группой учёных из Калифорнийского университета в США, подтвердили давнюю догадку о заселении обеих Америк выходцами из Сибири.

lKlgK-1-580x386

Как следует из опубликованного в авторитетном журнале доклада, исследование генома различных этнических групп индейцев Северной и Южной Америк однозначно показало, что они произошли от общих предков, пришедших на эти континенты из Сибири самое позднее около 23 тыс. лет назад.

Переход кочевых племён из Азии в Америку, по мнению учёных, в то время был вполне возможен в связи с существованием сухопутного перешейка – сейчас в том месте находится Берингов пролив.

В основу исследования лег 31 геном ныне живущих коренных жителей Америки, Сибири и Тихоокеанских островов, а также останков 23 человек, скончавшихся в период от 200 до 6 тысяч лет назад.

По мнению ученых, генетическая разница между коренными жителями Америк возникла около 13 тысяч лет назад, когда появилась уникальная индейская культура Кловис.

Отметим, что научная работа, проведенная Центром геогенетики Университета Копенгагена, оспаривает бытующее представление, что полинезийцы или европейцы внесли вклад в генетическое наследие коренных американцев.

СХОЖИЕ СТАТЬИ