Тайцы продемонстрировали бронежилет на основе природного каучука и коконов шелкопряда

0
322

Двое граждан королевства Таиланд продемонстрировали собственное изобретение – уникальный бронежилет, созданный из натурального каучука с использованием коконов тутового шелкопряда. Уникальность этого бронежилета заключается в поразительных защитных свойствах, которые могут посоперничать с лучшими современными образцами военного использования.

ThaiVest

Как передаёт тайское издание «Bangkok post», авторы уникальной разработки Орапин Тхонгнонгной (руководитель предприятия по производству шелка) и доцент инженерного факультета университета Хон Каен, профессор Паномкорн Хоахонг.

Как заявили разработчики, в зависимости от модификации защитное снаряжение имеет массу от 2,4 до 4 килограмм, его толщина колеблется в диапазоне полтора—два сантиметра.

«Жилет не только не позволяет пуле проникнуть в тело человека, но и ослабляет кинетический удар. Пуля не отражается, не рикошетит, а вязнет в тканях жилета», — заявил один из изобретателей, доцент инженерного факультета Кхонкенского университета Пханомкон Хоахонг.

По мнению изобретателей, жилет также способен остановить пистолетные и винтовочные пули от 22-го (5,6 миллиметров) до 38-го калибра (9 миллиметров), выпущенные с расстояния три метра. Останавливающий эффект они объясняют эластичностью и высокой прочностью шелка, материала шелкового кокона, а также надежным склеиванием коконов жидким каучуков.

СХОЖИЕ СТАТЬИ