Станция Cassini сделала уникальный снимок колец Сатурна «в профиль»

0
443

Автоматическая космическая межпланетная станция Cassini, запущенная NASA, передала на Землю новый уникальный снимок планеты-гиганта Сатурн. На фотографии, сделанной при помощи широкоугольной камеры зонда с использованием инфракрасного фильтра, зафиксированы легендарная система колец Сатурна с бокового ракурса на фоне газовой поверхности планеты.

large

Фото сделано 25 мая 2015 года с использованием широкоугольной камеры Cassini с чувствительным к ближнему инфракрасному излучению фильтром, пропускающим длины волн в районе 890 нанометров. В момент фотографирования станция находилась на расстоянии 1,5 миллиона километров от Сатурна. Масштаб изображения составляет 89 километров на пиксель.

Уникальность фотографии в том, что на ней кольца планеты выглядят как тонкие линии. Кроме того, как считают эксперты, данный снимок поможет ученым определить расположение облаков в атмосфере планеты.

Напомним, что автоматический космический аппарат «Кассини-Гюйгенс» (Cassini-Huygens) создан NASA в сотрудничестве с Европейским и Итальянским космическими агентствами. В его задачу входит исследование газового гиганта Сатурна, его системы колец и спутников (которых более 60-ти). Комплекс состоит из орбитальной станции «Кассини» и спускаемого аппарата с автоматической станцией «Гюйгенс», предназначенной для посадки на Титан. «Кассини-Гюйгенс» был запущен 15 октября 1997 года. 1 июля 2004 года он вышел на орбиту спутника Сатурна.

СХОЖИЕ СТАТЬИ