Создан робот, способный к созиданию себе подобных и эволюции (ВИДЕО)

0
324

Международная группа учёных, в составе которой представители Высшей технической школы Цюриха (Швейцария) и инженеры Кембриджского университета (США), продемонстрировали миру свою уникальную разработку – робота, способного создавать других роботов. Главная «фишка» в том, что, так называемый, «робот-мать», умеет анализировать созданных «детей», изучать свои ошибки и создавать следующее поколение неизменно лучшим, чем любое из предыдущих, что является прямым механическим аналогом эволюции.

150812104410_robot_that_builds_other_robots_624x351_cambridgeuniversity

«Робот-мать» собирает «роботов-детей» из пластиковых кубиков, оборудованных моторами. Сейчас мама робот создает маленькие кубики-роботы внутри которых расположен моторчик и создает из кубиков различные варианты и конфигурации и смотрит как далеко может проехать созданная ею модель. По завершении процесса она выбирает из «потомства» самое приспособленное «чадо» и следующее поколение создает с учетом его сильных сторон. На создание одного робота у «матери» уходит около часа. Непрерывно работать она может только в течение суток.

Каждый кубик имеет свой уникальный «геном», состоящий из комбинации от одного до пяти «генов». Таким образом, у каждого из кубиков есть свой собственный набор атрибутов, связанных с его формой, а также конструкторских и двигательных команд. Робототехники снова вдохновлялись природой, но на сей раз не придавали своим созданиям черты животных, а опирались на тот факт, что по мере эволюционирования видов гены удаляются, добавляются и объединяются, что позволяет живым существам адаптироваться к различным средам.

Британский ученый Фумия Иида рассказал о проводимых исследованиях: «Один из основных вопросов биологии заключается в том, как появился интеллект. Мы используем роботов, чтобы исследовать эту тайну… В нашем представлении роботы выполняют повторяющиеся, монотонные операции, и их создают в основном для производства огромного количества одинаковых, а не индивидуальных продуктов. Но мы хотим создать роботов, у которых будут инновационные и творческие способности».

СХОЖИЕ СТАТЬИ