Солнечный велосипед «Гелиос» преодолел без подзарядки 200 км в рамках велопробега

0
982

Уникальный трёхколёсный велосипед «Гелиос», работающий на энергии от солнечных батареях, разработанный и сконструированный преподавателем кафедры ЭПП Камышинского технологического института (Волгоградская обл.) Иваном Богдановым, преодолел за два дня рекордные 200 километров без какой-либо подзарядки.

велопробег Камышин - Иловля

Главная особенность электровелосипеда «Гелиос» заключается в том, что он полностью обеспечивает себя энергией для движения, аккумулированной солнечными батареями, размещёнными на крыше импровизированной кабины. Все другие прототипы «солнечных велосипедов» нуждаются в обязательной подзарядке аккумуляторов от сети.

Велопробег стартовал 12 июня из города Камышина с завершением первого дня в Солодче. Кроме «Гелиоса» в пробеге приняла участие и команда профессиональных велосипедистов, представляющих камышинскую ДЮСШ №5. Правда, они ехали не на солнечных велосипедах, а на спортивных и трюковых моделях, таких как bmx stels, STARK Madness, STELS Tyrant и др. К большому сожалению участников пробега, «Гелиос» был вынужден совершить небольшую остановку из-за выхода из строя транзистора контроллера, произведённого в Китае. После быстрой замены детали, велосипедисты продолжили путь.

В первый день пробега «Гелиос» смог преодолеть без подзарядки 127 километров от Камышина до Солодчи. На второй день – ещё 73 от Солодчи до конечной точки пробега — рабочего посёлка Иловля.

солнечный велосипед "Гелиос"

Изобретатель «Гелиоса» Иван Богданов рассказал журналистам, что очень доволен результатами полевого теста солнечного велосипеда. И если бы не досадная поломка некачественного контроллера, их можно было бы назвать безупречными. По словам Богданова, вскоре может начаться выпуск электровелосипеда «Гелиос» под заказ, причём в разработке находится сразу несколько модификаций, «заточенных» под разные требования.

Иван Богданов отметил, что в планах выпуск молодёжной модификации, способной развивать приличную скорость до 69 км/час. Также на подходе 2-местная сельская модель «Гелиоса» с полезной грузоподъёмностью до 100 кг и семейная, оснащённая двумя дополнительными детскими креслами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ