«Солнечный самолёт» Solar Impulse 2 начал исторический перелёт через Тихий океан

0
365

В рамках продолжающегося кругосветного путешествия самолёта Solar Impulse 2, приводимого в движение исключительно энергией от солнечных батарей, швейцарский пилот Андре Боршберг направил в воскресенье, 31 мая, аппарат в исторический беспосадочный перелёт над Тихим океаном.

Solar Impulse 2

Перелет, стартовавший в Китае, должен продлиться шесть дней и завершиться на Гавайских островах. В случае успеха будет установлен новый мировой рекорд самого продолжительного одиночного перелета в истории авиации.

Самолёту, на борту которого нет ни капли топлива, для успешного полёта на столь дальнюю дистанцию (8 500 километров) требуются не только попутный ветер, но и безоблачное небо, чтобы расположенные на крыльях фотоэлементы получали максимум солнечной энергии. До наступления сумерек литий-ионные батареи самолёта должны быть полностью заряжены, иначе энергии не хватит до рассвета.

Отметим, что перелет через Тихий океан планировался ещё на конец апреля, но был задержан из-за неблагоприятных погодных условий. Ход полета ежеминутно контролируется диспетчерской в Монако. Метеорологи и организаторы перелета постоянно обновляют информацию, выбирая для «Солар Импульс 2» оптимальный маршрут с учётом погодных условий.

СХОЖИЕ СТАТЬИ