Собаки подвергаются пиковому риску отравления шоколадом во время рождественского сезона

0
3133

В то время как Рождество может быть временем сладостного пиршества для людей, для собак это период повышенного риска шоколадного отравления. Эксперты предупреждают: «При любых обстоятельствах не кормите собак шоколадом!»

Исследователи из Университета Ливерпуля заявили, что с конфеты в деревянных коробочках, сладкие календари и подарочный шоколад становится для собак привлекательной игрушкой, которая более доступна, так как бдительность хозяев на праздники снижается. Таким образом, владельцы домашних животных должны держать любые сладости вне досягаемости животного.Собаки подвергаются пиковому риску отравления шоколадом во время рождественского сезонаШоколад при употреблении даже в небольших дозах может вызвать рвоту или диарею у собак, а в больших количествах подобная пища может привести к трещинам мышц, судорогам, нерегулярному сердцебиению, внутреннему кровотечению или даже сердечным приступам.

На шоколад приходится около четверти всех острых случаев интоксикации собак. «У шоколада есть уникальная сезонность, которая заслуживает особой бдительности», — пишут исследователи в журнале Vet Record после тщательного анализа пятилетних данных о шоколадном отравлении от 229 британских ветеринарных практик. На новогодние праздники трагические случаи с домашними животными увеличиваются в четыре раза по сравнению с остальной частью года, однако Пасха исключением не является. Молодые собаки чаще употребляли шоколад, чем более старые.

«Источники шоколада — это праздничные столы, подарочные коробки, пасхальные яйца, шоколадный торт, ликеры, шоколадные кролики, статуэтки Санта-Клауса, календари пришествия и рождественские украшения», — пишет исследовательская группа. Зафиксирован даже один случай с горячим шоколадным в виде напитка.Собаки подвергаются пиковому риску отравления шоколадом во время рождественского сезонаДозы шоколада, которые потребляют собаки в основном небольшие, но даже они способны привести к трагедии. Для собак токсический элемент в шоколаде — теобромин, а разводчик домашних животных Хиллс объясняет на своем сайте, что, хотя люди легко метаболизируют вещество, собаки обрабатывают его гораздо медленнее, позволяя накапливаться до токсичных уровней в своей системе. Темный шоколад содержит больше вещества, поэтому 28 граммов такой сладости достаточно, чтобы отравить собаку размером 22 килограмма.

«Если вы беспокоитесь или подозреваете, что ваша собака, возможно, съела большое количество шоколада, немедленно позвоните своему ветеринару», — советует компания. Информация о шоколадной упаковке может помочь ветеринару принять наилучшие меры. Хотя многие случаи употребления шоколада не токсичны.

Люди должны держать праздничные конфеты подальше от домашних животных. Шоколад тоже плох для кошек, но они с меньшей вероятностью его съедят. В отличие от других млекопитающих собаки более подвержены поеданию шоколада, так как другие домашние питомцы не испытывают потребности в сладком.

Исследование, которое проанализировало 386 случаев приема шоколада у собак из 229 британских ветеринарных практик в период с 2013 по 2017 год, также показало некоторые различия в сезонной структуре случаев в Великобритании по сравнению с другими странами.Собаки подвергаются пиковому риску отравления шоколадом во время рождественского сезонаПики в подобных случаях вокруг Дня святого Валентина и Хэллоуина сообщалось в США и Германии, но они не были отмечены в Великобритании, что, по мнению исследователей, может быть связано с различными приоритетами фестиваля.

Особое внимание следует уделить на праздники тому, чтобы дети не кормили собак сладостями во время зимних праздником. Ребятишки видят в этом забаву или проявление своей огромной любви к животному, но на самом деле питомцу от сладкого будет только хуже.

СХОЖИЕ СТАТЬИ