Шведские учёные создали аналог нервной клетки из полимера

0
349

Группа учёных из шведского Каролинского института опубликовала результаты своих уникальных экспериментов по созданию аналога человеческой нервной клетки. Учёные заявляют, что ими из электропроводящего полимера создан полный аналог нервной клетки, способный также как и живая нервная ткань преобразовывать электрические сигналы в химические и обмениваться ими с «соседями».

nerve_cell_chip

Клетка сконструирована из проводящих электричество полимеров. В процессе тестирования стало ясно, что аналог работает в полном соответствии с оригиналом. Сигнал посылается при помощи электронного программного обеспечения; клетка распознает его, проводит внутри себя как электрический и затем преобразует в химический, отправляя в следующую клетку.

«Пока наша искусственная нервная клетка довольно большая в размерах. Но мы работаем над этим, и с помощью современных нанотехнологий ее размеры можно будет уменьшить. В конечном итоге мы рассчитываем сделать имплантат, который будет устанавливаться пациенту», – отметила профессор клеточной микробиологии Каролинского института Рихтер-Дальфорс.

В настоящее время для установления взаимодействия между нейронами головного мозга применяют электростимуляцию. Шведские ученые из Каролинского института рассчитывают на то, что их разработка позволит медицине выйти на новый уровень в лечении неврологических заболеваний, так как даст шанс обойтись без традиционных методов электрической стимуляции нейронов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ