Шотландские физики заявили, что открыли способ удешевления производства графена в 100 раз

0
369

Группа учёных-физиков из университета Глазго (Шотландия, Великобритания) заявили, что ими открыт способ удешевления производства легендарного графена – сверхпрочного материала, состоящего из плёнки углерода толщиной в один атом.

андрей гейм

Напомним, что графен был открыт физиками с российским корнями — Андреем Геймом и Константином Новоселовым – которые удостоились за своё открытие Нобелевской премии.

В статье шотландских физиков, посвященной оптимизации затрат на производство графена, авторы объяснили, что сегодня за один квадратный метр медных пластин на рынке просят 1 доллар, эту медь используют в промышленности как отрицательные электроды в литийионных аккумуляторах. Поэтому можно создать большие куски графена, используя дешевый тип медных пластин.

Физики пояснили: «Медь, которая используется в производстве графена, — обычно за $115. Более дорогая медь часто требует обработки перед использованием, что делает процесс еще дороже».

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, ученые рассказали, как можно создавать большие куски графена, используя дешевый тип медных пластин, широко применяемых в промышленности, например в качестве отрицательных электродов в литийионных аккумуляторах.

Добавим, что графен был открыт еще в 2004 году и с тех пор является объектом исследования многих ученых по всему миру из-за своих исключительных качеств. Он представляет из себя пленку, состоящую из атомов углерода, толщина которой не превышает размеров одного такого атома. Данная пленка характеризуется уникальной гибкостью, а также теплопроводностью и повышенной прочностью. Также графен является отличным электрическим проводником.

СХОЖИЕ СТАТЬИ