Самолётам «Победы» закрыли воздушное пространство 15 стран

0
335

Российская лоукост-компания «Победа», являющаяся 100-процентым дочерним предприятием авиагиганта «Аэрофлот», не смогла получить необходимые допуски для полётов в 15 стран: Азербайджан, Болгарию, Испанию, Израиль, Италию, Францию, Кубу, Иорданию, Латвию, Эстонию, Нидерланды и Венгрию. Соотваетствующая информация размещена на официальном веб-сайте Росавиации.

1437214373_pobeda_2

В документе отмечается, что низкобюджетный авиаперевозчик рассчитывал использовать этот допуск с 17 сентября 2015 года по 14 мая 2016 года.

«Отказать в выдаче допуска по причине несоответствия», — говорится в документе. С такой формулировкой компании было отказано в отдельных допусках на выполнение полетов в Венгрию, Францию, Белоруссию, Германию и Словакию.

«Победа» рассчитывала в зимнем расписании начать полеты в Германию и Италию. Для этого лоукостер обратился в Минтранс РФ с просьбой внести изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП, которые позволят любой новой авиакомпании для получения допуска к выполнению международных полетов отработать более двух лет полетов на внутренних линиях.

Авиакомпания «Победа», входящая в группу «Аэрофлот», начала продажи билетов в ноябре 2014 года. По итогам 2015 года планирует перевезти 2,8-3,2 млн пассажиров. К 2018 году флот должен насчитывать около 40 воздушных судов, а перевозки достигнут 10 млн человек в год, что позволит компании войти в пятерку крупнейших авиакомпаний России. Сейчас в парке перевозчика 11 Boeing 737-800.

СХОЖИЕ СТАТЬИ