С Плесецка успешно запущен первый военный спутник в 2015 году

0
567

Первый запуск в 2015 году спутника военного назначения с космодрома Плесецк в Архангельской области прошел успешно. Спутник вышел на расчётную орбиту, — сообщил журналистам сотрудник пресс-службы Министерства обороны по войскам ВКО Алексей Золотухин.

ракета-носитель Союз-2.1а

Полковник Золотухин отметил, что старт ракеты-носителя, отделение отработанных ступеней и вывод спутника на заданную орбиту прошли строго в штатном режиме.

Отметим, что с космодрома Плесецк был запущен спутник военного назначения, задачи которого не разглашаются. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» был осуществлён службами войск ВКО РФ (Войска воздушно-космической обороны). В данный момент контроль над управлением аппаратом передан в Главный испытательный космический центр имени Титова Космического командования войск ВКО.

Добавим, что как планируется, в дальнейшем запуски ракеты-носителя «Союз-2.1а» будут осуществляться с космодрома «Восточный» в Хабаровском крае, строительство которого должно завершиться в декабре 2015 года. К первому запуску с новой стартовой площадки в ракету «Союз-2.1а» внесут ряд конструктивных изменений. Так стало известно о замене системы управления «Малахит-3» на более совершенную «Малахит-7».

СХОЖИЕ СТАТЬИ