Ростуризм анонсировал «халяль-френдли» — программу для привлечения туристов-мусульман

0
293

Как сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Сергей Корнеев, ведомство вскоре запустит инновационную для российского рынка программу «халяль-френдли», которая нацелена на привлечение отдыхающих-мусульман. В первую очередь программа рассчитана на туристов из региона Персидского залива, где чтят Коран и нормы шариата и очень щепетильно относятся к выбору места для отдыха.

MUSLIM1224289614194_1

«У нас очень серьезные намерения в отношении туристов из стран Персидского залива. К большому для себя удивлению мы поняли, что Россия как туристическое направление не только в Дубае, но и в ОАЭ и вообще на Ближнем Востоке себя не представляла, что неправильно. Сегодняшний туристический продукт, который имеет Россия, им подходит, особенно в условиях выгодной для них разницы в курсах рубля и местных валют», — заявил Корнеев в ходе открытия национального туристического офиса VisitRussia на Ближнем Востоке.

Корнеев пояснил, что «халяль-френдли» охватывает не только халяльную кухню, «это в целом программа гостеприимства, которая дает представление о связях России с мусульманским миром, и может включать в себя такие вещи, как, например, меню в ресторанах на арабском языке».

Еще одной востребованной темой для туристов из аравийских монархий, как считает замглавы Ростуризма, может стать «русская зима». «Это такой смелый эксперимент для жителей южных стран, но мы попробовали, привозили группы журналистов и представителей туриндустрии в Санкт-Петербург зимой, и они сказали, что такой опыт многим понравится», — отметил он.

СХОЖИЕ СТАТЬИ