Россия готова предоставить странам Европы скидки на нефть ради сохранения доли на рынке

0
300

Как пишут ведущие российские СМИ со ссылкой на собственные источники в правительственных структурах РФ, Россия готова предоставить европейским государствам существенные скидки на нефть марки Urals, для того чтобы сохранить объёмы закупок и соответственно долю на европейском рыке углеводородов.

publicationTitleImage2350209cd18

«Мы будем биться за свой рынок в Европе, будем увеличивать скидки на Urals. Однако не думайте, что саудитaм будет так легко занять НПЗ, которые исторически работают на нашей нефти, это технологически нелегко», — цитируют «РИА Новости» слова своего источника.

Размер предполагаемых скидок не разглашается. Однако источник пояснил, что низкая цена на нефть, предложенная Ираком, обусловлена ее сортом. «Мы знаем, что Ирак за $30 продает, но это сорт Basra Heavy, очень тяжелая, не конкурент Urals, и ее реальная цена 35, а они дают скидку пять долларов», — уточняет источник.

Конкуренция на рынке нефти продолжает нарастать. Так, 5 октября сообщалось, что Саудовская Аравия увеличила скидки на нефть. Издание The Wall Street Journal опубликовало данные из прайс-листа госкомпании Saudi Aramco, где цена для поставок в Азию снижена на $1,7 за баррель. Таким образом, «черное золото» из Саудовской Аравии, теперь на $1,6 дешевле, чем нефть, добываемая в Объединенных Арабских Эмиратах.

Напомним что, мировой энергетический рынок переживает серьёзный кризис. Но это, как говорят эксперты, лишь кризис переходного периода. По всем прогнозам, спрос на энергоносители в мире будет расти большими темпами. Поэтому российский ТЭК должен разрабатывать не антикризисные программы, а программы развития, тем более что кризис — хорошее время для изменения правил игры.

СХОЖИЕ СТАТЬИ