Российское посольство в Турции опровергло новость о задержании 27 судов РФ

0
330

Российское дипломатическое представительство в Анкаре не располагает какой-либо информацией о задержании в последние дни кораблей, принадлежащих РФ. Пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков сообщил «ТАСС» что в диппредставительство не поступало жалоб от российских судовладельцев о фактах неправомерного задержания кораблей турецкой стороной. Напомним, что в ряде турецких СМИ появилась информация о задержание сразу 27 кораблей под российским флагом за некие нарушения.

порт трабзона

16 декабря Habertürk сообщила, что Турция задержала в портах страны 27 российских судов. В каких портах они находятся, не уточнялось. По информации газеты, власти пошли на такие меры в ответ на «аналогичные действия России», якобы задержавшей восемь кораблей, ходивших под турецким флагом. Источник издания также утверждает, что в настоящее время представители властей обоих государств начали обсуждение урегулирования данного вопроса по электронной почте. По его словам, пока не ясно, где и когда могут состояться переговоры, но обе стороны «показали намерение решить проблему».

Между тем, как сообщил генеральный консул России в Трабзоне Дмитрий Таланов, в крупном порту этого турецкого города задержанных российских судов нет. «Суда проходят сейчас государственный контроль на безопасность мореплавания, — сказал российский дипломат. — Но эти проверки реализуются в рамках международного законодательства и правил. Никаких необоснованных задержек российского транспорта мы не регистрируем».

«Как правило, задержания длятся от нескольких часов до пары суток — я имею в виду нынешние задержания российских судов в Турции, — пояснил эксперт. — Экипажи никак и ни в чем не ограничиваются и никак не страдают. Им ничто не угрожает. Их никто не задерживает».

Представитель генконсульства РФ в Стамбуле также сообщил, что у дипмиссии нет информации о незаконном задержании российских судов в стамбульском порту.

СХОЖИЕ СТАТЬИ