Российским учёным открыт астероид, способный в будущем угрожать Земле

0
374

Российский учёный-астроном, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, Леонид Еленин открыл новый астероид, который в будущем может представлять опасность для жизни на Земле. По расчётам математика, 26 июня астероид, получивший обозначение 2015 LK24 в реестре Центра малых планет, пройдёт от Земли на расстоянии около 4.7 млн километров.

looking-through-telescope

Размеры астероида в поперечнике около 160 метров. Несмотря на кажущуюся «скромность» в габаритах, при столкновении с поверхностью Земли он способен вызвать глобальную катастрофу.

«В момент максимального сближения (26 июня – ред.) его яркость достигнет всего 17-й звездной величины, и поэтому он не будет различим невооруженным глазом… Траектории астероидов меняются под влиянием планет, вблизи которых они проходят. Период обращения астероида 2015 лк24 в Солнечной системе — около 5 лет. Он движется по вытянутой орбите, то приближаясь к Солнцу, то достигая орбиты Юпитера. Пока мы не знаем — будет ли астероид ближе или дальше от Земли при последующих сближениях», — рассказал Еленин о своём открытии.

Открытие было сделано 14 июня при дистанционном анализе информации с 40-сантиметрового оптического телескопа, расположенного в штате Нью-Мексико (США). Этот телескоп входит в российскую научную сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений (НСОИ АФН, международное название – ISON).

Астероид размером от 86 до 270 метров (в среднем около 160-ти) получил обозначение 2015 LK24. Утром 26 июня небесное тело пройдет на расстоянии 4,7 миллиона километров от Земли. Увидеть его невооруженным глазом не получится – в момент максимального сближения его яркость достигнет всего 17-й звездной величины. Однако новое небесное тело отнесено к потенциально опасным.

СХОЖИЕ СТАТЬИ