Российский Центр мониторинга биологических угроз заработает летом 2018 года

0
341

На лето 2018 года запланировано открытие первого российского мониторингового центра по наблюдению и сбору информации обо всех биологических угрозах как на территории РФ, так и в зарубежных государствах. Строительство центра по предварительной информации обойдётся государственному бюджету как минимум в 2 млрд 200 млн рублей, — пишут «Известия» в пятницу.

Biological-Warfare-4718_l_d4a0f0ec059cac72

Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз займется сбором и анализом информации об опасных бактериях, вирусах и эпидемиях. Минздрав считает, что назрела необходимость «совершения перехода от сложившейся системы реактивного управления к системе предупреждения и управления биологическими рисками.

Как сообщили источники в Министерстве здравоохранения РФ, проектная документация будет готова в 2015 году, а запустить центр планируется уже летом 2018 года. Необходимость создания единой мониторинговой службы объясняется возникновением новых факторов риска, таких как последняя эпидемия Эболы, высоким уровнем миграции и доступностью компонентов для изготовления биологического оружия. Эксперты отмечают, что риски его применения возросли, в том числе на фоне нестабильной политической ситуации.

СХОЖИЕ СТАТЬИ