Российские учёные обнаружили сразу девять спутников галактики Млечный Путь

0
611

Российские астрофизики Василий Белокуров и Сергей Копосов, ведущие научную работу в университете Кембриджа, сделали уникальное открытие, значительно расширившее представления об устройстве нашей галактики. Учёные обнаружили сразу девять спутников Млечного Пути – небольших и крайне тусклых галактик, состоящих всего из нескольких тысяч звёзд.

deepfield

Найденные спутники находятся в созвездии Сетки, Часов, Живописца и Эридана. Учёные отмечают, что ранее мини-галактики не могли быть обнаружены ввиду их крайне низкой светимости. Лишь в 2011 году исследователи наткнулись на останки разорванной галактики в созвездии Стрельца. Последний спутник Млечного пути был обнаружен в 2006 году. Найденные новые карликовые галактики, вращающиеся вокруг Млечного пути, помогут разобраться астрономам в реальной картине мироздания космоса.

Что представляют собой эти спутники, некоторые из которых состоят из нескольких тысяч звезд, — полноценные карликовые галактики или всего лишь шаровые звездные скопления, пока сказать нельзя. «Дело в том, что для очень слабых объектов грань между галактикой и шаровым скоплением размыта. Ведь чтобы утверждать, что это галактика, нужно померить, есть ли в ней темная материя, то есть мерить скорости отдельных звезд, — отметил Копосов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Вновь открытые объекты примерно в 1 миллиард раз менее яркие, чем Млечный путь, и примерно в 1 миллион раз менее массивные. Ближайшая из этих карликовых галактик находится от нас на расстоянии в 95000 световых лет, а самая удаленная — на расстоянии порядка одного миллиона световых лет от нашей Солнечной системы.

Так как карликовые галактики могут содержать до 99 % темной материи и лишь один процент видимой материи, то наблюдения за ними могут дать ученым ценную информацию для проверки существующих моделей темной материи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ