Российские специалисты разработали интерфейс для мысленного управления техникой

0
524

Специалисты в сфере высоких технологий, представляющие Фонд перспективных исследований (ФНИ) завершили разработку и этап тестирования интерфе6йса нашумевшего «мозга-компьютера», позволяющего управлять сложной техникой при помощи мысленных команд. В начале года эту впечатляющую разработку уже продемонстрировали президенту Путину, в ближайшие месяцы она поступит под «опеку» государственных органов.

AYNIK-D020-3824

Интерфейс системы управления роботами основан на использовании электрической активности головного мозга, для регистрации которых используется методика электроэнцефалографии. Систему управления с помощью силы мысли планируется развивать для использования в медицинской практике. Новая технология, как ожидается, позволит адаптировать к обычной жизни пациентов с ограниченными возможностями.

«Есть проект интерфейса «мозг-компьютер», который многократно уже демонстрировали. Ноу-хау, которое там заложено, уже заинтересовались наши федеральные органы исполнительной власти. Были уже соответствующие вопросы, чтобы мы им передали соответствующую интеллектуальную собственность и результат в соответствии с нашим законом», — цитируют РИА-Новости руководителя ФПИ Андрея Григорьева.

Также Григорьев сообщил, что в России начинается разработка нового поколения экипировки «солдата будущего» «Ратник-2». На первом этапе ученые проводят мозговые штурмы, в ходе которых формируют совместное видение того, каким должна быть экипировка военнослужащих через 15–20 лет.

Отметим, что российскую разработку от подобных зарубежных систем выгодно отличает возможность оператора свободно перемещаться в момент управления устройством, что снимает психофизиологическую нагрузку — человек не прикован к экрану компьютера и может параллельно выполнять несложные действия.

Как сообщалось, в январе этого года представители ФПИ показали систему управления роботами с помощью электрических сигналов человеческого мозга президенту России Владимиру Путину. Интерфейс основан на использовании электрической активности головного мозга, для регистрации которых используется методика электроэнцефалографии, широко применяемая в медицине.

СХОЖИЕ СТАТЬИ