Роспотребнадзор взялся за БАДы

0
411

В последнее время Роспотребнадзор всерьёз занялся проверкой производства и оборота БАДов (биологически активных добавок), уделяя особое внимание контролю над качеством препаратов и их соответствию заявленным ингредиентам. Сообщается, что за период январь-июнь текущего года Роспотребнадзор заблокировал 42 партии БАДов за несоответствие.

Последним громким скандалом стал запрет Роскомнадзора, наложенный на препараты для увеличения мужской потенции «Тонгкат Али Платинум» и «Тонгкат Али Платинум Форте, активно рекламируемые на ТВ небезызвестной певицей и актрисой Анной Семенович.

maxresdefault

Более трех лет Анна Семенович рекламировала по ТВ средство для повышения мужской потенции, и только сегодня стало известно, что так активно раскупаемый препарат очень опасен для здоровья.

В БАД обнаружили фармацевтические вещества, которые при некорректном использование могут быть губительными. «Прекратить государственную регистрацию фальсифицированных биологически активных добавок «Тонгкат Али Платинум» и «Тонгкат Али Платинум Форте», содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции (тадалафил)», – сообщается в пресс-службе Роспотребнадзора.

Причиной запрета на продажу добавок стало содержание в них фармацевтического вещества тадалафил – а в БАДах не должно быть лекарственных составляющих, объясняет представитель Роспотребнадзора. «Тонгкат али платинум» стал первым препаратом для повышения потенции, который запретил Роспотребнадзор, отмечает он. В 2014 г. в топ-7 самых продаваемых БАДов в России входили три препарата для улучшения потенции: «Сеалекс» (№ 1), «Али капс» (№ 3) и «Тонгкат» (№ 7), следует из отчета DSM Group. Тогда на эти три препарата пришлось 11,5% общероссийских продаж БАДов, или 3,3 млрд руб.

Как отметили в ведомстве, за I полугодие 2015 года проведено более 1300 проверок в отношении производителей биологически активных добавок к пище и аптечных организаций, осуществляющих их реализацию, исследовано более 3800 образцов БАД, забраковано 42 партии продукции, наложено 618 штрафов на общую сумму более 764 тысяч рублей.

В настоящее время специалистами Роспотребнадзора продолжаются контрольно-надзорные мероприятия в отношении производства и оборота БАД. Ситуация с оборотом биологически активных добавок остается на контроле ведомства.

СХОЖИЕ СТАТЬИ