Роспотребнадзор прогнозирует начало эпидемии гриппа в сентябре

1
394

Роспотребнадзор прогнозирует, что в сентябре россиян ожидает серьёзное увеличение процента граждан, заболевших гриппом. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что рост заболеваемости гриппом в первую очередь связан с началом учебного года и формированием детских коллективов в школах, детских садах и т. п.

flu_480

«Прогнозируем рост заболеваемости на начало сентября с учетом формирования детских коллективов», — Отметила Попова.

По поводу пика эпидемии глава Роспотребнадзора заявила следующее: «Ожидаем эпидемию во второй половине января, я бы сказала, эпидемиологический подъем». По словам Поповой, эпидемиологи ожидают умеренной интенсивности заболеваемости.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендовала на грядущий сезон для северного полушария включить новые штаммы, и сегодня в составе вакцин два штамма, которые изменены — это штамм вируса ah3n2 и вирусы гриппа b», – отметила Попова.

Для противодействия гриппу уже определены объемы вакцин против гриппа, запланированные к поставке. В 2015 году это 39,7 миллиона доз, которые будут закуплены на средства федерального бюджета, также будут закупаться и вакцины из средств бюджета субъектов РФ и на средства частного бизнеса», — отметила Анна Попова.

СХОЖИЕ СТАТЬИ