Роскосмос создаст единый центр контроля над космической съёмкой

0
487

Роскосмос в ближайшем будущем планирует сосредоточить управление разрозненной на данный момент группировкой отечественных космических аппаратов, занимающихся дистанционным зондированием Земли (ДЗЗ) в едином центре. Планируется, что новый центр будет создан на базе НЦ ОМЗ (Научный центр оперативного мониторинга Земли), в данный момент входящего в состав ОАО «Российские космические системы».

Роскосмос

Как сообщают «Известия» со ссылкой на информированный источник в Роскосмосе, в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы планируется значительно увеличить состав российской группировки ДЗЗ, нарастив численный состав спутникового флота до двух десятков космических аппаратов.

Сейчас российская группировка спутников ДЗЗ не впечатляет возможностями: на орбите два спутника «Ресурс-П», которые делают снимки с разрешением до 1 м, «Ресурс-ДК1» со схожими характеристиками, «Канопус-В» с разрешением снимков 2 м и три рабочих метеорологических аппарата. В этом году планируется запустить еще один «Ресурс-П».

Также в рамках завершающейся ФКП 2005-2015 было профинансировано создание системы ДЗЗ «Обзор-О» из четырех аппаратов ДЗЗ. Первый спутник «Обзор» планировалось вывести на орбиту уже в этом году, но начавший делать систему Центр имени Хруничева прервал проект, и теперь его планируется отдать на исполнение другому предприятию со сроком исполнения в 2020–2022 годах.

По словам представителя Роскосмоса, национальный центр ДЗЗ будет участвовать в формировании госзаказа на создание новых космических аппаратов ДЗЗ.

СХОЖИЕ СТАТЬИ