Роскомнадзор заявил, что вправе заблокировать любой веб-сайт

0
234

Глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил в интервью радиостанции «Коммерсантъ ФМ», что законодательство РФ позволяет ведомству в случае необходимости заблокировать любой веб-сайт, будь то «Википедия» или социальная сеть Facebook.

409583aca0b98c792992366a9130a205-450x

Напомним, что немногим ранее Роскомнадзор опроверг информацию об отказе Facebook хранить персональные данные российских пользователей в дата-центрах, находящихся на территории РФ, как того требуют вступающие с 1 сентября поправки к закону «О персональных данных».

Отвечая на вопрос о возможности блокировки, Ампелонский отметил: «Чисто законодательно — могут. И «Википедию» могут, и любой другой интернет-сайт. Законный инструментарий для этого есть». Между тем он добавил, что в текущем году этот вопрос на территории России «точно не будет поставлен».

Накануне Роскомнадзор внес музыкальный портал Last.fm в реестр запрещенных сайтов из-за размещенной там композиции российской группы «Психея» «Убей мента», которую районный суд Ленинградской области признал содержащей экстремистский контент и запретил к распространению на территории России.

Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор направил операторам связи поручение заблокировать страницу в «Википедии» «Чарас», где говорится о способах приготовления и употребления наркотического вещества. Решение о незаконности этой информации принял месяц назад Черноярский районный суд Астраханской области. Позже статью удалили и конфликт был исчерпан.

СХОЖИЕ СТАТЬИ