Роскомнадзор может получить неограниченные полномочия по блокировке доменов в национальных зонах «.ru» и «.рф»

0
294

Роскомнадзор вскоре может получить беспрецедентные полномочия по досудебной блокировке веб-сайтов, которые размещены в российских национальных доменных зонах. Соответствующий вопрос будет обсуждаться на очередном заседании комиссии, в которой будут задействованы представители от Минкомсвязи, Роскомнадзора и Координационного центра национального домена сети интернет.

sajt (1)

Сообщается, что в случае получения Роскомнадзором соответствующих полномочий, он сможет блокировать сайды на доменах «.ru» и «.рф», как говориться, без суда и следствия. Причиной для блокировки может послужить информация экстремистского плана, размещённая на блокируемых сайтах, а также сведения о наркотиках.

С инициативой досудебного разделегирования доменов выступил Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), писала во вторник газета «Известия». КЦ предлагает наделить соответствующими полномочиями Роскомнадзор. Сейчас Роскомнадзор может блокировать сайты только на территории РФ, но если будет одобрено досудебное разделегирование доменов, на заблокированный сайт нельзя будет заходить и из других стран.

«Я узнал об этой инициативе из СМИ. Если нам такое полномочие будет предложено, мы с удовольствием его рассмотрим, и, если оно нам будет делегировано, мы будем с ним работать крайне осторожно», — сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах конференции «Защита персональных данных».

Действующие в настоящее время механизмы блокировки сайтов с противоправной или вредоносной информацией при необходимости достаточно легко обходятся пользователями. Кроме того, такие ресурсы по-прежнему остаются доступными для пользователей из других стран.

Поэтому КЦ считает, что в ряде случаев требуется более полная блокировка сайтов в виде разделегирования доменных имен, при котором ресурсы становятся недоступными всем пользователям как из России, так и из других стран.

«Возможность досудебной блокировки сайта – более оперативный способ принятия мер к ресурсу, поскольку очевидно, что судебные процессы могут быть затянутыми во времени. Наделение Роскомнадзора подобными правами может стать новым этапом в борьбе с противоправным контентом. И хотя Роскомнадзор уже обладает достаточно широкими полномочиями и принимает активное участие в работе с противозаконными ресурсами, в том числе ведя черный список сайтов, усиление его функций и наделение новыми – логичный шаг в этом процессе», – говорит исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.

СХОЖИЕ СТАТЬИ