Роботы «напечатают» стальной мост через один из каналов Амстердама

0
405

Компания MX3D, являющаяся разработчиком уникальной технологии 3D-печати сложных многосоставных металлических объектов, заявила, что вплотную приблизилась к реализации возможности возведения таких конструкций, как мостов. Представители MX3D говорят, что заняты разработкой беспрецедентного робота-3D-принтера, который уже в 2017 году «напечатает» мост в Амстердаме.

роботы MX3D печатают мост

На официальном веб-сайте компании MX3D сказано, что технология печати металлических ферм является экономически целесообразной и со временем может стать преемницей современных методов производства металлоконструкций и деталей.

Созданный в центре Амстердама при помощи трёхмерной печати мост соединит берега городского канала и, несомненно, может стать новой достопримечательностью столицы Нидерландов. Высшее руководство MX3D пояснило, что инновационная технология, что будет использована для сооружения моста, базируется на работе роботов нового поколения. Каждый из них имеет шесть степеней свободы, благодаря чему роботу фактически можно дать любое задание любой сложности.

Отметим, что в сооружении амстердамского моста не будет использоваться стационарное «печатное» устройство. Печатью займутся непосредственно подвижные роботы. Они передвигаются по готовым частям сооружения и оперативно допечатывают недостающие. Всего в строительстве задействуют четверку роботов. По два на каждом берегу, они будут печатать и двигаться по сооруженному мосту, пока не встретятся посреди канала. Участие людей в строительных работах сведётся к необходимому минимуму.

Строительным материалом для моста выступит сплав особого состава. Эта сталь довольно тугоплавка — 1500 градусов Цельсия. Это – своеобразная гарантия прочности моста, его долговечности и безопасности.

СХОЖИЕ СТАТЬИ