Разработан онлайн-тест, прогнозирующий смерть с вероятностью в 80%

0
553

Учёные из Швеции Эрик Ингелссон и Андреа Ганна, представляющие Уппсальский университет, разработали уникальный пятиминутный онлайн-тест, который после прохождения проверки выдаёт довольно точный прогноз о вероятности смерти респондента в течение ближайших пяти лет. Примечательно, что хотя тест разработали шведские ученые-медики, он создан специально для британцев.

morgue

Проходить тест под названием UbbLE рекомендуется как мужчинам, так и женщинам в возрасте от 40 до 70 лет. Мужчинам предлагается ответить на 13 вопросов, женщинам — на 11. В ходе теста необходимо указать возраст, а также рассказать, насколько часто человек курит, владеет ли он автомобилем, были ли у него за последнее время заметные перемены в жизни и так далее.

Онлайн-тест был разработан на основе информации, полученной из ответов на 655 вопросов на тему здоровья и образа жизни. Респонденты помимо опросника должны были представить историю болезни, а также карту ДНК. Вопросы задавались 500 тысячам добровольцев в Великобритании — участникам проекта UK Biobank. За все время исследования умерли 8 500 добровольцев. Опираясь на их данные, шведские ученые сформулировали 11-13 вопросов, которые лучшим образом позволяют рассчитать шансы умереть в среднем возрасте.

Для здоровых участников самым сильным прогностическим фактором смерти оказалось курение. Для мужчин, которые на момент прохождения теста уже испытали проблемы со здоровьем, таким фактором стала собственная оценка его состояния, а для женщин — диагностированный рак.

Кроме того, риск смерти растет с количеством машин, которым владеет опрошенный, и падает с увеличением скорости ходьбы (у тех, кто способен передвигаться исключительно медленно, риск умереть возрастает).

Еще одним открытием можно считать то, что на дату смерти не влияют вес, соблюдение диеты и употребление алкоголя. Ученые выяснили, что эти факторы являются малоэффективным средством прогнозирования смерти.

Как отмечают ученые, точность теста на скорую смерть составляет где-то 80%. По их данным, онлайн опросник можно применять во всех странах, где уровень жизни примерно такой же, как в Великобритании.

СХОЖИЕ СТАТЬИ