Работодатели будут гасить долги сотрудников из их зарплаты

0
285

Согласно новой инструкции по взысканию налоговой задолженности с физлиц, утвержденной заместителем руководителя ФНС (Федеральной налоговой службы) РФ Дмитрием Григоренко, отныне задолженности работников в бюджет в размере до 25 тыс. рублей ложатся на плечи работодателя. То есть, работодатель должен будет вычитать из зарплаты сотрудника определённый процент, который будет направлять на погашение его долга.

grad

Если порог задолженности превышает 50 тысяч, должнику это грозит уже арестом имущества. Ну а если нарушитель задолжал больше 200 тысяч рублей (для жителей Москвы и Петербурга — 300 тысяч рублей), то его ожидает повестка в суд.

Как стало известно, процесс взыскания с других категорий должников также ждет значительное ужесточение. Например, при долге выше 3 тысяч рублей налоговый инспектор теперь обязан сам обратиться к ФССП с требованием ареста имущества должника, выше 10 тысяч рублей — просить запрета для должника на выезд за пределы страны.

Юристы уверены, что новая процедура позволит более эффективно взыскивать деньги. «Граждан подобная позиция ФНС вряд ли обрадует. Теперь риск того, что налоговая взыщет с них задолженность, резко возрастет. За сознательное неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе налоговой, работодатель может быть привлечен к административной ответственности», – пояснил руководитель департамента по разрешению судебных споров коллегии «Барщевский и партнеры» Павел Хлюстов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ