Путин не считает падение цен на нефть катастрофой: «Ничего драматичного здесь нет»

0
284

Выступая в рамках Восточного экономического форума, президент РФ Владимир Путин заявил, что падение цен на энергоресурсы в целом и на нефть в частности были вполне ожидаемы. «Ничего драматичного здесь нет», — подчеркнул президент, отметив, что экономика России уже практически приспособилась к высокой волатильности цен на энергоресурсы. Также глава государства одобрил переход к планированию бюджета страны в годовой перспективе.

481901172

«Что касается волатильность цен на энергоресурсы, на товары нашего традиционного экспорта, да, это имеет место быть. Но это от нас не зависит. Это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом, на азиатских рынках», — заявил путин.

«Ничего необычного для нас сейчас не происходит, мы подобное уже проходили, набор мер выработан. Генеральная линия в борьбе с кризисом — улучшение климата для ведения бизнеса, разбюрокрачивание системы», — сказал глава государства.

По его словам, правительство предполагало, что цены на нефть могут снизиться, и отметил, что российская экономика уже почти приспособилась к их изменению.

В числе факторов, влияющих на изменение цен на нефть, Путин назвал «выход на мировые рынки новых игроков с приличными объемами, в том числе ожидаемый выход Ирана».

В ходе выступления Путин коснулся темы перехода к однолетнему бюджетному планированию вместо трехлетнего. Он заявил, что попросит парламент поддержать эту меру, поскольку «совершенно невозможно определить, как будут вести себя мировые рынки, и как это будет отражаться на доходах бюджета».

СХОЖИЕ СТАТЬИ