Принц Саудовской Аравии жертвует на благотворительность $32 млрд

0
597

Один из богатейших людей планеты, мультимиллиардер, принц Саудовской Аравии Аль-Валид, шокировал мировую общественность заявлением, что принял твёрдое решение пожертвовать всё своё состояние, которое оценивается в $32 млрд, на благотворительность. На вопросы журналистов о причинах такого решения, принц ответил, что таков «мой долг перед человечеством».

принц саудовской аравии Аль-Валид

Аль-Валид — внук основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза ибн Сауда. Был женат три раза, имеет двух детей — принца Халеда и принцессу Рим.

По словам 60-летнего Аль-Валида, указанная сумма в 32 млрд долларов, согласно плану, будет распределена между получателями в ближайшие несколько лет. Аль-Валид лично займется этим как глава попечительского совета, чтобы убедиться, что после его смерти деньги пошли на гуманитарные проекты.

Миллиардер отметил, что в первую очередь будет помогать организациям, которые занимаются борьбой за права женщин, а также спонсируют изучение неизлечимых болезней, помогают жертвам стихийных бедствий и популяризуют здоровый образ жизни.

Аль-Валид окончил колледж Menlo и начал деловую карьеру в 1979 году. Взяв кредит в размере $300 тыс., он стал посредником иностранных компаний, которые хотели вести бизнес в Саудовской Аравии. В 1990-х годах принц купил долю в Citicorp, позже вложил все свои средства в Citibank, чем помог ему избежать банкротства. Также принц делал инвестиции в Apple, Motorola, AOL и другие компании.

СХОЖИЕ СТАТЬИ