Православный Wi-Fi появится возле российских церквей

0
340

Российская православная церковь (РПЦ) разрабатывает беспрецедентный проект, так называемого, «Православного Wi-Fi». Суть его сводится к тому, что неподалёку от церквей и близлежащих пешеходных зон будут размещены точки доступа в Интернет по беспроводной системе Wi-Fi. Весь интернет-трафик, проходящий через эти точки, будет строго фильтроваться. Религиозный Wi-Fi не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию об искаженных фактах истории и заблокирует запросы о порно.

maxresdefault (2)

«Вполне может объявиться какой-нибудь новый «бог Кузя» и начать в интернете публиковать свои воззвания. И если верующий человек не очень хорошо разбирается в богословии, то может попасться на удочку таких мошенников», — заявил руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви священник Роман Богдасаров.

Интернет будет бесплатным, точки доступа будут размещаться около храмов и в популярных среди горожан местах Москвы, в том числе на «Винзаводе», в парке «Музеон», на Манежной и Боровицкой площадях. Пилотная площадка, как ожидается, будет размещена в Сколково.

«Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей», — цитирует Багдасарова газета «Известия».

СХОЖИЕ СТАТЬИ