Подводный вулкан породил новый остров в Тихом океане

0
473

Продолжительное извержение активного подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, расположенного в южной части Тихого океана, привело к образованию из вулканического шлака и лавы нового острова длиной 1.8 км и шириной 1.2 км. «Новоиспечённый» остров находится всего в 45 километрах от столицы Королевства Тонга Нукуалофы.

_74110532_74105293

Вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай начал извергаться в декабре 2014 года. Видео с находившегося рядом корабля запечатлело мощные струи газа, поднимавшиеся с моря. Уже через несколько дней на спутниковых снимках появились контуры нового острова.

Эксперты считают, что вулкан начал извергаться под водой, а затем лавовые массы из-за расширения поднялись на поверхность и сформировали новый остров. Это произошло около месяца назад. Состоит остров в основном из вулканического шлака: темной породы, в которой иногда встречаются кристаллы. Скорее всего, новый объект осядет и исчезнет под поверхностью океана в течение ближайших недель.

На острове уже побывал Джанпьеро Орбассано, хозяин местного отеля, который сделал несколько его фотографий. Орбассано отмечает, что остров уже затвердел, но его поверхность остается довольно горячей. Также отмечается, что в середине острова имеется зеленое озеро, которое источает острый запах серы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ