Подписание договора купли продажи земельного участка

0
475

В наши дни значительно сократились сроки покупки земельного участка. Это обусловлено тем, что нотариусы выполняют функции государственных регистраторов прав на недвижимость. Теперь сделка может завершиться за 7 дней. До момента вступления в силу соответствующих законов, существенно изменивших особенности сделок с недвижимостью, срок оформления документов составлял 2 недели. Отныне договор купли-продажи земельного участка не требует привлечения представителей от государства, главной задачей которых было подкрепление документа специальной отметкой (ее получение служило причиной длительной задержки).

afd8526955b7

Упрощение процедуры позволяет быстрее совершать сделки с недвижимостью и расходовать меньше средств при оформлении документации. Если вам необходимо подготовить типовой договор, учитывая все особенности предстоящей операции, можно воспользоваться ресурсом www.quickdoc.ru. Для того чтобы получить готовый вариант соглашения, достаточно ответить на несколько уточняющих вопросов и внести необходимые данные. Сервис учитывает множество нюансов оформления подобных документов.

Условия заключения сделки

Важно понимать, что договор купли-продажи земельного участка подтверждается нотариально, если имеются документальные подтверждения отсутствия претензий, а также при наличии выписки из государственного кадастра о номере и стоимости надела, предлагаемого продавцом.

63c0ddfa1c80Для оформления сделки нотариусу необходимо передать следующие документы:

  • Бумаги, подтверждающие право владения и распоряжения недвижимостью. К ним в первую очередь относится договор покупки или свидетельство наследования, а также акт на землю.
  • Подтверждение личностей и прав обоих сторон.
  • ИНН для физического лица или аналогичный документ для коммерческой организации.
  • При заключении соглашения представителем необходим документ, подтверждающий его полномочия (например, заверенная у нотариуса доверенность).
  • Заявление на регистрацию прав.
  • Квитанции об оплате пошлин, нотариуса, а также выписки из реестра и кадастра.

Нельзя заключить договор купли продажи, если он не зарегистрирован в кадастре и не имеет оценки стоимости для определения государственной пошлины. Приняв решение осуществить подобную операцию, убедитесь, что продавец подготовил все бумаги и установил реальную цену на недвижимость. Это важно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ