Подорожавший доллар взвинтил цены на бананы

0
245

Из-за резкого роста курса доллара относительно рубля моментально изменились цены на бананы. Если средняя розничная стоимость килограмма бананов в начале августа находилась в районе 38-40 рублей, то сегодня она поднялась до 53-55 рублей за кг. Глава авторитетного аналитического агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров заметил в интервью «Известиям», что это вполне объяснимое явление, так как валютные колебания в первую очередь отражаются на стоимости скоропортящихся продуктов, к которым относятся, в том числе, и бананы.

7f831b1b34a8611065e534d10e79aa87

По словам эксперта, мпортные категории товаров, в первую очередь фрукты и овощи, которые не производятся в нашей стране, реагируют на колебание валют достаточно быстро. Торговые сети стараются по этой категории работать с поставщиками напрямую. А это значит, что сети не хранят этот продукт, он быстропортящийся и быстрооборачиваемый.

«Все ценовые изменения — это сейчас достаточно болезненный вопрос, потребитель чувствует себя всё хуже, реальные доходы населения снижаются. Многое зависит от того, как потребители будут воспринимать цены. По отечественной продукции ситуация более комфортная, так как реакция на изменение валютных курсов не такая быстрая. Но импортные категории товаров, в первую очередь фрукты и овощи, которые не производятся в нашей стране, отреагируют на колебание валют достаточно быстро. Торговые сети стараются по этой категории работать с поставщиками напрямую, без посредничества. А это значит, что сети не хранят этот продукт, он быстропортящийся и быстрооборачиваемый… Долгое время ритейлеры сохраняли цену на бананы, которая не соответствовала курсу, и торговали без наценки фактически себе в убыток, так как товар является трафикообразующим. Месяц-два назад, когда курс начал двигаться, бананы всё еще продолжали стоить 39 рублей, сегодня цена поднялась до 50–55 рублей», — цитируют «Известия» Михаила Бурмистрова.

В Ассоциации производителей, импортеров, экспортеров фруктов и овощей (АПИЭФО) изданию заявили, что фиксированных цен на импортные овощи и фрукты никогда не будет и цены на них будут меняться пропорционально курсу доллара.

Поставщики импортных овощей и фруктов уже договорились с ретейлерами о сокращении сроков выплат по поставкам, чтобы успевать за падением рубля. В то же время эксперты считают, что сдерживаемый рост цен на бананы не является заслугой ретейлеров. Просто летом спрос на этот продукт падает. Его пик традиционно придется на зимний период.

СХОЖИЕ СТАТЬИ