Под Челябинском обнаружен скелет инопланетянина с характерным черепом

0
810

Видео, размещённое на видеохостинге YouTube, на котором показан найденный археологической экспедицией Макурова в заповеднике «Аркаим» Челябинской области скелет с невероятным черепом вытянутой формы, буквально «взорвало» Интернет. Западные СМИ, ссылаясь на виде с YouTube, наперебой пишут, что русские якобы наконец-то нашли подтверждение посещения Земли пришельцами с далёких планет. Российские учёные в свою очередь отрицают принадлежность находки к «зелёным человечкам», а вытянутую форму черепа объясняют существовавшей в древности традицией у некоторых племён намеренно деформировать головы детей, сдавливая их стянутыми между собой плашками.

6e1250f053085c153300ca06c196a2ba

Вероятно, информацию о «пришельце» западные СМИ почерпнули не только из видеоролика на YouTube. Несколько дней назад о находке со ссылкой на заведующую заповедником «Аркаим» Марию Макурову сообщили информагентства Южного Урала. Скелет с черепом необычной формы действительно был обнаружен в ходе раскопок в трех километрах от заповедника на территории могильника 2-3 веков нашей эры.

Археологи считают, что покойная принадлежала к кочевому племени сарматы. Для них, в частности, было характерно сдавливать головы младенцев дощечкой, перевязанной веревкой, что приводило к деформации черепа. Точная причина этого варварского обычая не известна; рассматривается две версии: возможность отличать своих от чужих, а также своеобразные эстетические критерии сарматов.

Alien-4

Добавим, что укрепленное поселение Аркаим в Челябинской области относится к эпохе средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. Здесь в нетронутом виде сохранился исторический ландшафт, включающий древнейшие оборонительные сооружения и синхронные могильники.

СХОЖИЕ СТАТЬИ