Плетение бонсай из бисера

0
839

Оригинальное искусство бисероплетения позволяет создавать своими руками маленькие деревья бонсай из бисера. С помощью бисера также можно создать такую красоту, необходимо лишь желание, наличие свободного времени и пошаговый мастер-класс для начинающих.

бонсай из бисера

Прежде всего, необходимо определиться с материалами и инструментами, которые понадобятся вам в ходе работы:

  • Бисерины зеленого цвета. Используйте для плетения несколько тонов, чтобы придать дереву бонсай интересный окрас;
  • Проволока для бисероплетения диаметром 0,35 миллиметров;
  • Нитки;
  • Клей;
  • Гипсовую смесь;
  • Декоративные детали, с помощью которых можно украсить подножие бонсай.

Начнем с плетения ветвей. Готовим проволочный отрезок около пятидесяти сантиметров в длину и нанизываем на него восемь бисерин. Формируем бисерную петельку и скручиваем проволоку на пару оборотов. На любой конец набираем еще 8 штучек и делаем следующую петельку. Согласно такой схемы плетения продолжаем формировать петли общим количеством восемь штук.

Следующим шагом, скручиваем кончики проволоки таким образом, чтобы у вас сформировался так называемый бутон. Оставляем кончики проволок протяжённостью в 10 см, а оставшиеся части обрезаем. Всего по такой методике плетения, вам необходимо сделать сто пятьдесят деталей.

Далее, из трех бутонов формируем один большой. Делаем пятьдесят таких заготовок. После чего переходим к изготовлению ветвей своими руками.

Для создания верхушки бонсай, готовим две ветки. Соединяем между собой три элемента и производим обмотку нитями на несколько сантиметров. Это будет основанием дерева. Соединяем таким способом еще несколько пучков один с другим. Полученные заготовки крепим к основной ветке по бокам с небольшим отступом вниз. Мы сделали первый уровень бонсай.

Делаем еще одну ветку. Соединяем два элемента и прикрепляем прочную проволоку. С помощью нитей обматываем проволочную основу и присоединяем последующие ветви с двумя пучками. Так, мы получаем следующий уровень.

Третий уровень формируется из последующих двух ветвей. Каждый из таких элементов состоит из пяти ответвлений.

Переходим к этапу сборки бонсай. Шаг за шагом, осуществляем крепление подготовленных уровней с ветвями к толстому отрезку проволоки (3 мм в диаметре). В процессе, не забывайте производить обмотку нитями всего проволочного основания бонсай. В нижней части дерева согните проволоку.

Выбранный горшок для посадки дерева бонсай закрывается полиэтиленом. Далее, готовится раствор на основании гипса с водой и заливается в горшок. Ставим внутрь дерева и даем смеси подсохнуть.

Вынимаем застывшее основание, удерживая кончики полиэтилена. Наносим краску подходящего оттенка на ствол.

На заключительном этапе нужно украсить подножие бонсай различными декоративными элементами по вашему усмотрению.

СХОЖИЕ СТАТЬИ