Первое удачное десантирование на Южный Полюс было совершено тремя российскими парашютистами

0
506

Зимой 19 декабря 2009 года парашютисты из России благополучно приземлились в страну вечных льдов. До этого времени на протяжении двенадцати лет никто не осмеливался совершить подобное, так как горький опыт 1997 года четырех американских десантников, трое из которых разбилось, постоянно останавливал смельчаков со всего мира.Первое удачное десантирование на Южный Полюс было совершено тремя российскими парашютистамиПодготовка парашютистов из России длилась десять лет. В 1999 году было организовано антарктическое путешествие на Южный Полюс. В это время состоялся первый многочисленный парашютный десант на территории базы Пэтриот Хиллс. Главной целью этого действа была проверка на прочность и выносливость участников, а также техники в среде высокого уровня радиационных излучений. В 2005 году последовал подъем на Эльбрус. Проверяли дееспособность участников в условиях с недостаточным количеством кислорода. В период с 2004 по 2009 года стали проводиться непосредственные учебные тренировки. Разумеется, что прыжки с парашютом с 4000м здесь не совершались, но на расстоянии 1500м в зоне Северного Полюса, в среде очень низких температур протекал успешно. Первое удачное десантирование на Южный Полюс было совершено тремя российскими парашютистами
Путешествие на покорение Южного Полюса подразумевало несколько этапов, каждый из которых занимал по два дня. Она длилась с 14 по 22 декабря 2009 года. Трое смельчаков, которые были выбраны для ответственной миссии, уже не боялись никаких трудностей и основательно подготовились к удачной высадке на Южном Полюсе. Большой опыт прыжков в тандеме http://skycenter.aero/tandem и в одиночку вселял абсолютную уверенность ребятам.

Первый этап на пути к мечте был полетом на самолете из столицы России в город южно-африканской республики Кейптаун.

Второй этап заключался в визите ребят в антарктический клуб ТАС, где был проведен подробный инструктаж по пребыванию в стране вечных льдов, а также выдана полярная одежда. Именно благодаря содействию организации «The Antarctic Company» стала возможна доставка и десантирование парашютистов в район Южного Полюса.

Первое удачное десантирование на Южный Полюс было совершено тремя российскими парашютистами
Третий этап являлся шестичасовым перелетом по маршруту Кейптаун-Антарктида (Новолазаревская). После приземление на заснеженный аэродром десантников расположили на территории базы в гостевые домики «Оазис».

Четвертый этап представлял собой акклиматизацию и знакомство с Антарктическим оазисом под названием Ширмахера. Он представляет собой скалистую местность, которая примыкает к семидесяти километровому леднику.

На пятом этапе прыжок с парашютом с 1500м в предполагаемом пункте посадки состоялся. Именно в этот момент первый раз российские парашютисты десантировали на Южный Полюс без потерь.

СХОЖИЕ СТАТЬИ